На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обо всем понемногу

555 подписчиков

Что делать,если комп виснет.

как он у вас перезагружается? Если просто экран тухнет (т.е. выхода из windows не происходит) - то тут возможны варианты:
а) - железные
1. действительно перегрев (не обязательно ЦПУ - это может быть и перегрев сев. моста, например)
2. блок питания
3. материнская плата (много вариантов конкретики)
4. в принципе любой другой важный элемент, память, например, или хард (не дай Бог), или видео
б) - программные
1. вирус
2. сбой самой системы (как вариант - в следствии "работы" вируса)
3. сбой работы одного (или нескольких, оглядываясь опять же на вирус) драйверов жизненноважных устройств
4. не совсем корректная работа сторонней программы (не вируса) - например, файервола, или антивируса
5. иное - ОСь - штука сложная. 

И да, если выключение происходит без выхода windows - вполне естественно, что после этого каждый раз запускается скандиск - это на самом деле нормально и даже хорошо. Вероятно, причину такой перезагрузки можно попытаться выключить - для этого нужно отключить перезагрузку при сбое (правая кнопка мыша по иконке "мой комп", свойства, закладка "дополнительно", "загрузка и восстановление" - параметры, снимаем галку в секции "отказ системы" с пункта "выполнить автоматическую перезагрузку"). Теперь в случае стопа системы комп не перезагрузится а выйдет в т.н. БСОД (синий экран "смерти") - на синем фоне будет много всего написано белым, нас будет интересовать информация в нижней после слов technical information, далеее - сама ошибка вида примерно такого: STOP 0x000000D1 (после "стоп" у вас цифры и буквы ессно будут другими,http://static.helge.net/images/2006/10/Windows_XP_BSOD.png&a..." target="_blank">выглядит примерно так). Далее - запоминаем код ошибки (записываем, зарисовываем - как угодно) и гуглим по словам "код ошибки STOP 0x000000D1 (с вашей ошибкой). Смотрим в первую очередь ответы с сайта поддержки майкрософт.


Другое дело, если у вас перезагрузка с нормальным выходом из системы - тут стоит искать "партизанов" в системе

http://forum.materinstvo.ru/lofiversion/index.php/t1139394.html

Картина дня

наверх